Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: М М М Цветовая схема: М М М М
 29 Апреля 2024   Понедельник

Екатерина Ушакова прошла отбор для участия в первенстве страны по плаванию

28 марта 2016 автор

Первенство Красноярского края среди юношей и девушек состоялось в бассейне "Волна". За право выступить на первенстве страны боролись спортсмены со всего региона.

В соревнованиях участвуют 120 сильнейшие пловцов из Красноярска, Дивногорска, Железногорска, Ачинска, Норильска и Зеленогорска. Задача у всех одна - пройти отбор на первенство России.

Виктор АВДЕЕВ - старший тренер отделения плавания СДЮСШОР "Олимп": «Это уже традиционный для нашего города турнир. Первенство края - отборочные соревнования на первенство России, которое состоится 16-19 мая в Волгограде. А первенство России уже является отборочным соревнованием на европейский Олимпийский фестиваль. Конкуренция очень высокая. Допустим, в каких-то две десятых могут уложиться десять человек на ста метрах и не попасть на Россию».

Для того, чтобы отобраться на первенство страны необходимо попасть в число сорока лучших результатов на своей дистанции среди всех региональных отборов. Задача непростая, но для зеленогорских спортсменов выполнимая, отмечает президент краевой федерации плавания Алексей Ковригин.

Алексей КОВРИГИН -  президент Федерации плавания Красноярского края: «Уровень зеленогорского плавания, начиная от чемпионата края, чемпионата Сибирского федерального округа, чемпионата России - все соревнования, которые проходят в 50-метровых бассейнах - видно, что Зеленогорск на сегодняшний день на голову выше. Вот эта атмосфера здесь. Я считаю, что это какой-то спортивный командный дух. И он проявляется в каждом спортсмене, представляющем город Зеленогорск».

Одна из лидеров зеленогорской команды Екатерина Ушакова завоевала серебряную награду на дистанции 800 метров вольным стилем в первый день соревнований. Во второй на дистанции 200 метров Екатерина показала лучшие секунды среди всех участниц, но все же сама своим выступлением осталась не вполне довольна.

Екатерина УШАКОВА: «Получилось не так, как хотела. Хотелось бы быстрее. Надо было начать побыстрее, а вторую половину дотерпеть до конца. Не так все плохо получилось, но и не хорошо».

К этой победе спортсменка добавила еще и "золото" на дистанции 400 метров вольным стилем. В итоге Екатерина стала единственным представителем нашего города, прошедшим отбор на первенство страны.

Брассистка Елизавета Сидоренко завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров и дважды - на дистанциях 50 и 100 метров - финишировала со вторым результатом.  Обладателем серебряной награды на дистанции 200 метров брассом среди юношей стал Никита Радченко. Илья Жуль финишировал вторым на дистанции 200 метров вольным стилем, а также выиграл "бронзу" на кролевых дистанциях 50 и 100 метров.

Дважды на вторую ступеньку пьедестала зеленогорцы поднялись в эстафетах - 4 по 100 метров комплексным плаванием среди девушек и 4 по 100 метров вольным стилем в миксте.